суббота, 15 марта 2014 г.

О дереве желания


Что такое - "дерево желаний"

Притчи от Ошо

Дерево желаний

В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда Вы голодны, Вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это твориться? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.



Образ древа нередко можно встретить на древних монетах: древо на «подставке»; древо, перед которым помещены драгоценности — ратна раши, а над ним — священный знак свастики.

Согласно индийским учениям, дерево подобно человеку: будучи заключено телом во временном потоке (сансаре), оно приносит и получает дары.

Как и люди, деревья считаются «мужскими» (например, ашваттха — Ficus religiosa) или «женскими» (баньян — Ficus bengalensis); между ними совершаются браки.




Денежный дуб.
Шотландия, Остров Мари на озере Лох-Мари.В центре острова Мари растёт дуб, обладающий, по преданию, магическими свойствами. Вот уже несколько столетий он исполняет желания, даже до королей дошла слава о нём. В 1877 году приезжала сюда сама королева Виктория.
Чтобы желание исполнилось, надо вставить монету в кору дерева. Только сделать это уже непросто – коры практически не видно за слоем монет.
Денежный дуб

Остров Мари, Шотландия
Неподалеку от часовни Маэль Рува в центре острова Мари

Просить: исполнения желанияНекоторые жители Великобритании верят, что их желание исполнится, если вставить монету в кору дерева. Но дерево, конечно, должно быть особым. Подобные ритуальные деревья есть во многих местах Соединенного Королевства, но больше всего их в Шотландии и Ирландии. Среди самых известных — дуб на Мари, одном из островов озера Лох-Мари. Прославился он благодаря визиту королевы Виктории в 1877 году: во время путешествия королева сама совершила ритуал, о чем позже написала в своем дневнике. Коры старого дуба уже практически не видно, так как она полностью покрыта монетами, самая старая из которых относится к 1828 году.
Рядом с денежным дубом когда-то находился древний священный колодец, способный, по легенде, исцелять умалишенных. Больного связывали по рукам и ногам, клали в лодку, которая трижды проплывала вокруг острова по часовой стрелке. При этом каждый раз больного сбрасывали в воду, а затем вытаскивали. После такой процедуры он должен был напиться из священного колодца. А потом уже в кору дуба вставляли монету или просто завязывали ленту на ветвях.
Такие ритуальные действия совершали до середины XIX века, но затем вера в целительную силу озера была утрачена. Дуб же до сих пор считают священным. Во время Первой мировой войны дерево сильно пострадало, и его на какое-то время убрали. Однако позднее вернули ветви и часть ствола на место. Воля тех, кто жаждал загадать желание пересилила обстоятельства.


Денежными называются те дубы, в кору которых просители засовывают монетки, веря, что после этого желание исполнится. Таких деревьев довольно много, однако самое известное из них находится в Шотландии, на островке посреди прозрачного озера Лох-Мари. Славен дуб тем, что к нему приложила руку сама королева Виктория; где-то среди тысяч монеток есть и оставленная ею. Королева побывала здесь и загадала желание, о котором упомянула в своем дневнике. Каким именно оно было, увы, не написано, но, по всей видимости, сбылось. Чтобы добраться до дерева и совершить необходимый ритуал, нужна лодка. Дуб, который ничто не смогло убрать с этого острова, даже противники подобных церемоний, стоит, сурово раскинув ветви. Суньте в его кору монетку (если найдете место) и прошепчите свое желание. Если дуб снизойдет, оно обязательно сбудется.



Это уникальное дерево настолько велико, что обхватить его не могут даже 12 человек. Говорят, что ему несколько тысячелетий. Дерево имеет лицо – морщинистые складки ствола образуют довольно отчетливые очертания носа, глаз и ушей.
Считается, что это дерево всё видит и слышит, поэтому местные жители обязательно кланяются ему, разговаривают с ним и прощаются при расставании. Дерево также любит подарки, особенно цветы. А самое популярное из желаний, загадываемых под ним, — желание завести детей.

Индийское дерево желаний "Кальпаврикше"


http://img-fotki.yandex.ru/get/3113/marnat108.11/0_7565_6e7b32a6_L.jpg
Старый священный баньян, исполняющий желания
http://rikalli.ucoz.ru/_ph/69/589712516.jpg
Дерево любви, другое название - дерево желаний, дерево счастья… О них сказано многое: легенды, сказания, обряды - окружают их.

ЛИПА УКАЖЕТ ПУТЬ К ЛЮБВИ, КИЕВ
http://www.rasprodaga.com.ua/upload/image/l_6.jpg
Чтобы найти свою любовь, сходите к легендарной липе, которая почти 400 лет растет возле фундамента Десятинной церкви. По легенде, чудо-дерево исполняет желания. А одинокому человеку она укажет путь ко второй половинке: надо поздороваться с деревом, а потом обойти 7 раз по часовой стрелке. Еще, по преданию, дерево мирит поссорившиеся пары, помогает укрепить брак. Среди влюбленных есть поверье, что в знак укрепления отношений нужно привязать ленточки или пристегнуть замочек, а ключик потерять. Но это стало вредить дереву, и его огородили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий