мышление психолога
Псевдологика.
Случай первый. Вы приходите в аптеку и просите зубную нить определенного бренда. Фармацевт отвечает, что таких в ассортименте их аптеки нет. Вы заключаете, что на самом деле у продавщицы такая нить есть, просто она хочет поскорее избавиться от Вас, потому что ей не понравилось как Вы выглядите.

Очевидно, что Ваша логика в данном примере иррациональна и парноидальна.
Но представьте другой случай: мужчина возращается домой с мрачным видом. Его жена тотчас же  приходит к выводу, что он злится на нее за то, что прошлой ночью она слишком устала, чтобы заниматься любовью. Она ожидает раплаты и поэтому тотчас раздражается, готовясь к защите.
Такая логика кажется ей вполне обоснованной, и она не сомневается в своем выводе до тех пор, пока не узнаёт, что по дороге домой муж попал в небольшую автомобильную аварию.
Логическая нить ее рассуждений выглядит примерно так:
1. Мой муж расстроен.
2. Он часто расстраивается, когда я его разочаровываю.
3. Следовательно, он расстроен потому, что я его разочаровала.
Ошибочность этой логики в том, что женщина связывает настроение мужа только с собой и считает себя первопричиной его радости и горя.
Такой паттерн ограниченногомышления называется персонализацией, то есть тенденцией относить все происходящее на свой счет. Персонализация, как и любой паттерн ограничивающего мышления, провоцирует болезненные чувства, поскольку Вы ошибочно интерпретируете то, что видите, и затем действуете в соответствии с этим неверным толкованием.

8 паттернов ограниченного мышления.

Сейчас я перечислю восемь паттернов ограниченного мышления:

  • Фильтрация  или избирательное абстрагирование. Вы фокусируетесь на негативных деталях, игнорируя все позитивные стороны ситуации.
  • Поляризованное или “черно-белое” мышление. Вы различаете только крайние характеристики: черное и белое, хорошее и плохое. Вы должны быть безупречны, в противном случае Вас ждет провал. Среднего не дано, нет места для ошибок.
  • Сверхобобщение. Вы делаете общие выводы на основе единичного случая или факта. Вы преувеличиваете негативную сторону и масштабы явления.
  • “Чтение мыслей”. Без объяснений окружающих Вы прекрасно знаете, что они чувствуют и почему поступают именно так, а не иначе. Вам так же известно, что они думают о Вас.
  • Катастрофизация. Вы постоянно ожидаете и представляете надвигающуюся беду. только узнав о проблеме, Вы сразу вопрошаете: “А что если…” Что, если произойдет трагедия? Что, если это случится со мной?
  • Преувеличение. Вы преувеличиваете глубину любой проблемы. Вы гипертрофируете масштабы всего плохого, и оно становится огромным и подавляющим все вокруг.
  • Персонализация. Вы полагаете, что все слова и действия окружающих – это реакция на Вас. Вы так же постоянно сравниваете себя с другими, пытаясь определить, кто умнее, компетентнее, привлекательнее и т.д.
  • Должествования. У Вас есть свод нерушимых правил поведения для себя и окружающих. Те, кто нарушает эти правила, раздражают Вас. И Вы испытываете чувство вины, когда сами не следуете своим правилам.
Напишите в комментариях, какие из 8 паттернов ограниченного мышления Вы замечаете у своих близких, сослуживцев и друзей. Какие из 8 паттернов такого мышления присущи Вам?
(Автор: Александр Молярук)